Закон РБ О погребении и похоронном деле

« Назад

Закон РБ О погребении и похоронном деле 26.05.2022 10:58

Изменения в Закон «О погребении и похоронном деле»

Места погребения в сельских населенных пунктах, поселках городского типа подлежат инвентаризации местными исполнительными и распорядительными органами в течение двух лет и передаче их на баланс специализированным организациям.

Эти и другие изменения внесены Законом от 04.01.2021 № 75-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле».

На наиболее существенных и значимых изменениях остановимся более подробно.

1. Законом вводятся новые понятия:

- «братская могила» под которой подразумевают компактное воинское захоронение, имеющее общее надмогильное сооружение;

- «групповая могила» – могила, в которую захоронены тела (останки) умерших (погибших) (далее – умерший), урны с прахом (пеплом) двух и (или) более жертв чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, эпидемий и иных случаев массовой смерти;

- «общая могила» – могила, в которую перезахоронены тела (останки) умерших из выявленных ранее неизвестных могил при невозможности индивидуализировать такие тела (останки), а также могила, в которую захоронены урны с прахом (пеплом) после кремации умерших, личность которых не установлена, и умерших при отсутствии лиц, взявших на себя организацию погребения;

- «перезахоронение» – повторное захоронение извлеченных из могилы тела (останков) умершего, урны с прахом (пеплом) в случаях, установленных настоящим Законом;

- «семейный колумбарий» – установленное на участке для захоронения сооружение, предназначенное для захоронения урн с прахом (пеплом) после кремации умерших супругов, близких родственников, свойственников;

- «содержание и благоустройство места погребения» – деятельность, связанная с выполнением работ и (или) оказанием услуг на территории места погребения, в том числе по санитарной очистке, уборке территории, производству земляных работ и ремонту расположенных на ней элементов благоустройства, направленная на обеспечение функционирования места погребения и приведения его территории в состояние, пригодное для эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), иных строений, инженерных и транспортных коммуникаций.

2. Законом конкретизированы понятия:

- «захоронения», предусматривающее возможность помещения урны с прахом (пеплом) в землю на кладбище, склеп, а также копку и засыпку могилы;

- «лица, взявшего на себя организацию погребения» -под которым подразумевают, как физическое лицо, так и юридическое, или индивидуального предпринимателя;

- «надмогильного сооружения» - предусматривающего возможность установления на могиле, как надгробного памятника, так и семейного колумбария.

3. Определен порядок правового регулирования отношений в области погребения и похоронного дела.

Расширены полномочия поселковых, сельских исполнительных комитетов, специализированных организаций, администрации зон отчуждения и отселения в организации похоронного дела и осуществлении ими организационно-распорядительной деятельности по предоставлению участков для захоронения, мест в колумбарии, резервированию мест в колумбарии, участков для захоронения, в том числе дополнительной территории к ранее предоставленным участкам для захоронения.

Определено, что при оказании услуг, связанных с организацией похорон, специализированные организации, иные юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны руководствоваться порядком, установленным Правилами содержания и благоустройства мест погребения, утвержденными Министерством жилищнокоммунального хозяйства по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами областного территориального уровня, заинтересованными республиканскими органами государственного управления.

-. Установлено, что источниками финансирования похоронного дела, в том числе являются средства, поступающие от предоставления и резервирования специализированными организациями участков для захоронения, мест в колумбарии.

Определено, что регулирование области погребения и похоронного дела, в том числе, возлагается на попечительские советы.

Расширены полномочия Совмина в области погребения и похоронного дела установлением порядка благоустройства воинских захоронений и захоронений жертв войн.

-. Установлено, что Министерство жилищно-коммунального хозяйства разрабатывает типовые правила по предоставлению и резервированию за плату участков для захоронения, а также мест в колумбарии.

- Определено, что Местные Советы депутатов в пределах своей компетенции в области погребения и похоронного дела, организуют работы по содержанию и благоустройству мест погребения на территории соответствующей административно-территориальной единицы, в том числе с учетом местных обычаев и традиций. По их предложениям, а также иных государственных органов, религиозных организаций, уставы которых предусматривают осуществление религиозных обрядов на кладбищах, в общественных местах погребения могут создаваться обустройства братских и групповых могил.

4. Изменены требования к содержанию и благоустройству мест погребения.

Так, организация работ по содержанию и благоустройству склепов, входящих в состав культовых капитальных строений (зданий, сооружений), осуществляется религиозными организациями (объединениями), зарегистрированными в соответствии с законодательством, которым эти культовые капитальные строения (здания, сооружения) принадлежат на праве собственности или на ином законном основании.

Содержание и благоустройство мест погребения осуществляются специализированными организациями, лицами, ответственными за содержание и благоустройство мест погребения. Также, к выполнению работ по содержанию и благоустройству мест погребения на договорной основе могут привлекаться юридические лица, физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели.

При содержании колумбариев, в случае погребения умерших, личность которых не установлена, и умерших при отсутствии лиц, взявших на себя организацию погребения, содержание в надлежащем порядке мест в колумбарии, включая колумбарные ниши и закрывающие их плиты, отведенных участков для захоронения с размещенными на них могилами осуществляется специализированными организациями, которые осуществляли захоронение.

Установлено, что надмогильные сооружения являются собственностью лиц, взявших на себя организацию установки надмогильных сооружений.

Надмогильные сооружения должны соответствовать обязательным для соблюдения требованиям технических нормативных правовых актов и не превышать размер предоставленного участка для захоронения.

При выявлении нарушений в размерах надмогильных сооружений, специализированные организации, поселковые, сельские исполнительные комитеты принимают меры для уведомления лиц, взявших на себя организацию установки надмогильного сооружения, о необходимости приведения надмогильного сооружения в соответствие с размером предоставленного участка для захоронения.

Уведомление осуществляется путем разового размещения соответствующей информации непосредственно на участке для захоронения с указанием даты ее размещения, а при наличии сведений о лицах, взявших на себя организацию установки надмогильного сооружения, и месте их жительства или месте пребывания (для физических лиц) либо месте нахождения (для юридических лиц) – путем направления заказным письмом извещения о необходимости приведения надмогильного сооружения в соответствие с размером предоставленного участка для захоронения.

Лица, взявшие на себя организацию установки надмогильного сооружения, считаются уведомленными о необходимости приведения надмогильного сооружения в соответствие с размером предоставленного участка для захоронения с даты размещения соответствующей информации на участке для захоронения либо с даты получения лицами, взявшими на себя организацию установки надмогильного сооружения, извещения.

Как и в ранее действовавшей редакции Закона, лицо, взявшее на себя организацию установки надмогильного сооружения, в трехмесячный срок с даты уведомления обязано привести это надмогильное сооружение в соответствие с размером предоставленного участка для захоронения. При невыполнении этого требования надмогильное сооружение демонтируется без обеспечения сохранности и возмещения ущерба лицу, взявшему на себя организацию установки надмогильного сооружения.

Сбор и вывоз с территории мест погребения отходов (за исключением коммунальных отходов), образующихся в результате деятельности по установке надмогильных сооружений, иному благоустройству участков для захоронения, осуществляются за счет средств собственников таких отходов в порядке, установленном законодательством об обращении с отходами.

В случае, если собственник отходов не установлен, сбор и вывоз отходов с территории места погребения осуществляются специализированными организациями, лицами, ответственными за содержание и благоустройство мест погребения.

На территории мест погребения запрещается:

-превышать установленный размер предоставленного участка для захоронения;

-устанавливать, размещать элементы благоустройства, иные сооружения, а также выполнять работы по благоустройству территории вне пределов предоставленного участка для захоронения;

-повреждать и разрушать надмогильные сооружения и насаждения, осуществлять выпас домашних животных и выгул собак;

-производить посадку деревьев и иных насаждений вне специально отведенных мест.

5.  Закон дополнен Правилами содержания и благоустройства мест погребения, которыми устанавливаются:

-требования к благоустройству мест погребения, газонных кладбищ (газонных секторов на кладбище), а также к поддержанию на них порядка;

-требования к содержанию и благоустройству участков для захоронения, мест в колумбарии;

-порядок удаления, пересадки объектов растительного мира на территории мест погребения;

-порядок перевозки тел (останков) умерших к местам погребения либо в крематорий;

-порядок захоронения тел (останков) умерших;

-порядок кремации тел (останков) умерших, последующего захоронения (подзахоронения) или выдачи урн с прахом (пеплом) после кремации;

-порядок оказания в местах погребения специализированными организациями, иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями услуг, связанных с организацией похорон; иные требования.

Установлено, что при выявлении в месте погребения самовольного захоронения специализированная организация незамедлительно письменно уведомляет об этом территориальный орган внутренних дел и подразделение Следственного комитета для проведения мероприятий по установлению личности самовольно захороненного, обстоятельств его смерти, а также лица, взявшего на себя организацию погребения.

Местными Советами депутатов базового территориального уровня с учетом интересов граждан, проживающих на территории соответствующей административно-территориальной единицы, может быть принято решение об открытии ранее закрытых мест погребения.

6. Значительно расширен и конкретизирован перечень гарантированных услуг на погребение.

Определён минимальный перечень гарантированных услуг, а также тарифы на них. 

Так, тарифы на гарантированную услугу по перевозке тела (останков) умершего к месту погребения либо в крематорий автомобильным транспортом, по доставке гроба и тумбы, креста, идентификационного столбика формируются за 1 час и за 1 километр с учетом стоимости горюче-смазочных материалов;

тарифы на гарантированную услугу по захоронению тела (останков) умершего формируются на основе затрат на: копку могилы, поднос гроба с телом к участку для захоронения на расстояние до 50 метров, опускание гроба ручным (механическим) способом, засыпку могилы, оформление могильного холма, установку тумбы, креста, идентификационного столбика (при формировании тарифов на гарантированную услугу по захоронению учитываются сезонный характер деятельности (зимнее время) и особенности ее осуществления).

Сокращен срок погребения специализированной организацией умерших, личность которых не установлена, и умерших при отсутствии лиц, взявших на себя организацию погребения, с трех до одних суток с момента передачи тел (останков) и с даты получения необходимых документов и заключений, необходимых для осуществления погребения.

7. Определены возможные способы захоронения:

-предание тела (останков) умершего земле (помещение тела (останков) умершего в гробах (саванах) в землю на кладбище, склеп);

-предание тела (останков) умершего огню (кремация с последующим помещением урны с прахом (пеплом) в колумбарий, землю на кладбище, склеп).

Иные способы захоронения, не указанные Законом, запрещены.

В целом следует отметить, что новшества и изменения, принятые Законом в области погребения и похоронного дела с учётом сложившейся практики, позволят усовершенствовать действующее законодательство.

Закон Республики Беларусь «О погребении и похоронном деле» опубликован на Национальном правовом Интернет-портале  07.01.2021 и вступает в силу через шесть месяцев, после его официального опубликования.


Ужо больш за 10 гадоў мы дапамагаем людзям...

Гарадская рытуальная (пахавальная) служба прадастаўляе поўны комплекс рытуальных паслуг. Правядзенне пахавання цалкам ляжа на плечы нашых супрацоўнікаў, і Вам не давядзецца турбавацца аб рашэнні каардынацыйных, лагістычных і бюракратычных праблем. Наша галоуная мэта - зрабіць УСЕ неабходнае, каб провады памерлага ў апошні шлях прайшлі годна, з найменшымі маральнымі і матэрыяльнымі стратамі для блізкіх.

+375 29 1980935, +375 29 8400223

+375 44 7175769, +375 29 8559609 

 - КРУГЛАСУТАЧНАЯ ГАРАЧАЯ ЛІНІЯ

этапы организации похорон
1
Помощь в выборе вида погребения (кремация или захоронение)
2
Полный комплекс услуг по подготовке тела усопшего
3
Организация и проведение церемонии прощания
4
Организация религиозного обряда в зависимости от вероисповедания
5
Предоставление гроба, ритуальных венков и других принадлежностей
6
Услуги мобильной похоронной бригады и ритуальных грузчиков
7
Предоставление катафалка и ритуального транспорта для близких
8
Организация поминального стола