Кремация: традиции в Беларуси

« Назад

Кремация: истоки и современность  15.01.2024 00:00

Истоки обряда кремации

Первые свидетельства о кремации, как о способе захоронения, восходят к античности. Еще 9000 лет назад северные и южные народы выбирали погребальный огонь в качестве способа прощания с умершим. У северян это объяснялось суровыми зимами, когда сожжение трупа было самым логичным действием из-за постоянно промерзшей земли. У южан традиция возникла на почве того, что погребение вблизи поселения могло привлечь диких животных.

Позднее ритуал сожжения усопшего стали связывать с мифической силой огня: чтобы окончательно освободить душу от земной оболочки, требовалось уничтожение физического тела. Славяне устраивали праздник после погребального костра: они радовались тому, что их друга, родственника не держат больше оковы тела.

pogrebalnyy-koster-3

У некоторых народов происходило единение усопшего со «свободными» стихиями – водой, воздухом и огнем. Умершего помещали на деревянный плот, поджигали брусья и отпускали погребальный костер вниз по реке. Другие предпочитали хранить глиняные урны с прахом в земляных курганах. Считалось, что именно прах, а не тело усопшего благотоворно влияет на плодородие, охраняет земли потомков.

pogrebalnyy-koster

Римляне и другие Средиземноморские жители сохранили традицию кремации даже с приходом христианства. На островах это было вызвано нехваткой мест для захоронений. В странах с влажным жарким климатом – боязнью эпидемий и болезней.

Именно поэтому обычай кремации нельзя называть варварским и антихристианским: в христианстве неоднозначно относятся к кремации, но большинство священнослужителей признают, что во время воскрешения умерших Господь воссоздаст тело любого, чья душа была праведна и чиста.

Кремация: почему сожжение – это ритуал будущего

Еще каких-то сто лет назад человек мог родиться, прожить всю жизнь и умереть в одном и том же доме. Естественное желание быть похороненным на том же кладбище, что и родители, деды, прадеды было обусловлено необходимостью соблюдения множества ритуалов и религиозных традиций. Сегодня же не редкость, когда дети уезжают в жить в другую страну, или вовсе переезжают из одного города в другой. Уход за могилой в таком случае ложится на плечи родственников, либо осуществляется время от времени. Кремация позволяет в прямом смысле возить прах близких с собой. В западных странах уже возникла традиция хранения праха в урнах в специальном месте дома.

urna-s-prahom

Население городов растет. Урбанизация рубит на корню традицию небольших деревенских кладбищ, где всем хватало места для захоронения. Сегодня не редкость, когда члены одной семьи захоронены на разных кладбищах. Со временем ухаживать за могилами становится все труднее: привести в порядок, покрасить ограды, да и просто съездить к каждому родственнику на могилу…  Прах после кремации можно захоронить в уже существующую могилу. Подзахоронение проводится обычно к близкому для усопшего человеку: супругу, детям, родителям.

urna-s-prahom-2

Многие религиозные догмы устаревают, на замену приходят новые традиции. Уже сейчас некоторые молодые люди задумываются о том, какой хотят видеть память о себе. Большое количество людей сходятся во мнении, что светлая память важнее религиозных обязательств. Желание, чтобы прах развеяли над морем, поместили к корням дерева или даже просто хранили в красиво оформленной урне рядом с фото, становится все более популярным. Возможно именно это и есть процесс возрождения традиций далеких предков.



Ужо больш за 10 гадоў мы дапамагаем людзям...

Гарадская рытуальная (пахавальная) служба прадастаўляе поўны комплекс рытуальных паслуг. Правядзенне пахавання цалкам ляжа на плечы нашых супрацоўнікаў, і Вам не давядзецца турбавацца аб рашэнні каардынацыйных, лагістычных і бюракратычных праблем. Наша галоуная мэта - зрабіць УСЕ неабходнае, каб провады памерлага ў апошні шлях прайшлі годна, з найменшымі маральнымі і матэрыяльнымі стратамі для блізкіх.

+375 29 1980935, +375 29 8400223

+375 44 7175769, +375 29 8559609 

 - КРУГЛАСУТАЧНАЯ ГАРАЧАЯ ЛІНІЯ

этапы организации похорон
1
Помощь в выборе вида погребения (кремация или захоронение)
2
Полный комплекс услуг по подготовке тела усопшего
3
Организация и проведение церемонии прощания
4
Организация религиозного обряда в зависимости от вероисповедания
5
Предоставление гроба, ритуальных венков и других принадлежностей
6
Услуги мобильной похоронной бригады и ритуальных грузчиков
7
Предоставление катафалка и ритуального транспорта для близких
8
Организация поминального стола